Directiva de privacidad en Internet de la Unión Europea
Este portal usa cookies para mejorar la experiencia del usuario (autentificación, navegación...). Navegando por nuestro sitio web, consiente poder almacenarlas en su dispositivo.
Asumiendo responsabilidades, la inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las
Estos documentos están disponibles a través de dichos enlaces.
Para agilizar los trámites del guía y grupo de salidas/transportes, por favor, en la medida de lo posible abstenerse de cualquier otro comentario no relacionado con las inscripciones .
A la hora de apuntarnos indicaremos:
Nombre y apellidos
Soy soci@/no soci@
Salgo de tal sitio y si se va a usar qué medio de transporte anunciado en la excursión (ida y vuelta y donde se va a coger).
Inicio: Oviedo, 10:25 horas desde la estación de Llamaquique
Fin: Trubia. 18:11 ó 19:11 horas.
Duración: Día entero.
Kilómetros: 60
Bonita ruta, muy tranquila, un poco larga sino coges nunca la bicicleta pero fácil si estas de andar un poco en ella. No tiene grandes desniveles, la mayoría del recorrido transcurre por vía verde.
Un camino fácil y tranquilo siguiendo los valles del río Nalón y el río Trubia para llegar al embalse de Valdemurio donde pasar el día.
Se sale de Oviedo por el parque de invierno, cogiendo la vía verde en dirección a las Caldas, desde aquí se sigue una carretera que transcurre al lado del río Nalón, señalizada como senda ciclista, casi sin tráfico, donde se podrán ver los efectos de las últimas riadas. Una vez en Trubia se coge una carretera que sigue el río Trubia también indicada como senda ciclista, luego cogemos la senda del oso, donde podremos ver a las osas Paca, Tola y al oso Furacu. Siguiendo esta senda casi hasta el final se llega al embalse donde se puede pasar el día sin hacer nada, pasear y otras actividades. Después volveremos por el mismo sitio.
Desde Oviedo hasta Trubia es casi siempre cuesta abajo, quitando un par de cuestas. Desde Trubia hasta el embalse es cuesta arriba pero con poca pendiente. La vuelta hasta Trubia, es casi todo cuesta abajo. Hay un par de túneles que no están muy bien iluminados, no llevaré luces, pero si alguien tiene y quiere llevarlas da más seguridad.
Hay un par de fuentes, una al principio y otra a la mitad del recorrido donde se puede coger agua. Para la comida,llevamos el bocadillo, en el camino hay una tienda donde se puede comprar algo. Animaros y os espero el domingo.
La verdad es que tuvimos suerte y el día nos acompañó hasta el final. Muy guapa la ruta y la zona del embalse. ¡A ver cómo hago para levantarme mañana!
Las patatas de Luis tenían que ser ya obligatorias en todas las rutas Si hace falta hacer recolecta por mi no hay problema jejejejeje