Directiva de privacidad en Internet de la Unión Europea
Este portal usa cookies para mejorar la experiencia del usuario (autentificación, navegación...). Navegando por nuestro sitio web, consiente poder almacenarlas en su dispositivo.
Asumiendo responsabilidades, la inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las
Estos documentos están disponibles a través de dichos enlaces.
Para agilizar los trámites del guía y grupo de salidas/transportes, por favor, en la medida de lo posible abstenerse de cualquier otro comentario no relacionado con las inscripciones .
A la hora de apuntarnos indicaremos:
Nombre y apellidos
Soy soci@/no soci@
Salgo de tal sitio y si se va a usar qué medio de transporte anunciado en la excursión (ida y vuelta y donde se va a coger).
Esta ruta discurre por los valles mineros de los ríos Lena, Turón y Caudal finalizando a orillas del Nalón. Buena oportunidad para ver más de cerca estos parajes tan importantes en la historia de Asturias.
Acortamiento de ruta.
Quien no desee subir El Padrún simplemente puede coger el tren en Mieres sin mayores problemas y terminar allí o como mucho en Ablaña. Avisén a quien lleva la ruta y listo. No es obligatorio terminar nuestras rutas, si existen opciones de acortamiento.
Esta opción es aconsejable para niños (+10 años) y personas adultas con una forma física baja.
Desde Campomanes (estación de Renfe), en el concejo de Lena e inicio de la ruta, iremos en suave descenso llegando a Figaredo donde tomaremos la vía verde de Turón pegados al río. All final de la vía retrocederemos sobre nuestros pasos pero por la caja del antiguo tren minero para continuar hacia Mieres, donde tomaremos la carretera que nos dirige al puerto del Padrún (6.400), única dificultad de la ruta, sobre todo el 1.5 que hay entre los carteles de salida/entrada de La Rebollada. El resto del denivel se hace razonablemente bien.
Desde el alto y bajando con cuidado entraremos a Olloniego, donde tomando de nuevo una vía verde llegaremos a Soto de Rey donde finaliza la ruta.
Aquellos que lo deseen pueden continuar y enlazar con la senda de la Manjoya para llegar a Oviedo (itinerario no oficial).
Soy Carlos cojo el tren en Gijón....Los 5 primeros de Gijón que esten en la estación no hace falta que saquen billete vamos con el bono mío del CTA......tanto a la ida como a la vuelta. Precio 4.40
La primera parte de la Ruta (hasta Mieres), transcurre por sendas peatonales, generalmente junto al rio. En su mayor parte estan asfaltadas, las zonas que no lo estan tienen buen firme. A partir de Ablaña transcurre por buenas carreteras con poco trafico. En principio, desde el Alto del Padrún tomaremos la Opción B (es decir bajada por Llandellena de Abajo-Sardín), en lugar de ir por Olloniego. Revisar bien los frenos pues hay una buena bajada. ¡Animaros! es una Ruta bonita y no muy complicada
Salimos de Campomanes, y así aprovechamos los tres kilometros mas de pista junto al rio. Nos vemos el domingo, y a ver si hay mas suerte con el tiempo y con los accidentes... Un abrazo
Hola Aquilino: Somos Luisa y Eugenio, nos apuntamos a la excursión (aunque no pensamos subir el Padrún) terminaremos en Mieres. Vamos en Renfe desde Oviedo.
Teniendo en cuenta el número de personas apuntadas, y que van en el mismo tren y a la misma hora, me temo que habrá over-booking de bicicletas. Estamos valorando la posibilidad de ir en el tren anterior (hora 9,03) que solo llega hasta Pola de Lena. Y desde allí en bici hasta Campomanes.
Si no nos veis en el tren es que os estaremos esperando en Campomanes.