2019/09/14: Valdediós |
El conventín de Valdediós GUÍA: Itzíar SALIDA: sábado 14 de septiembre de 2019, 10.05 hrs. desde Estación FEVE, El Berrón. LLEGADA: Gijón. DURACIÓN: Día entero. DISTANCIA: 63 km. MAPA, PERFIL Y NIVEL DE DIFICULTAD SEGUN I.B.P. (Qué es): Consultar esta ruta. TRACK GPX: Descargar. Descripción de la ruta.Esta ruta lineal partirá de El Berrón subirá por el Alto de La Campa para dejarse caer postriormente hasta el Conjunto Monástico de Valdediós. La ruta acabará en Gijón, pero antes pasaremos por Villaviciosa para dirigirnos hacia el alto de El Pedroso y posteriormente La Esperanza desde donde ya nos iremos acercando hacia las sendas que nos llevarán al final de la ruta. Ficha de la ruta.Ficha de esta ruta en el catálogo de rutas de AcB. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 18 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. En negrita los trenes gestionados por el grupo de transportes. Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |