2016/10/01: Vías Verdes por los Valles del Caudal y El Padrún |
¡¡Recomendada para ciclistas noveles!! GUÍA: Aquilino SALIDA: Sábado 1 de octubre de 2016, 10:55hrs. desde Estación de RENFE de Campomanes. LLEGADA: Estación de RENFE de Las Segadas. DURACIÓN: día entero DISTANCIA: 40 km. Descripción de la ruta.Una ruta fácil hasta Mieres, que transcurre en su mayor parte por la senda verde que va junto al río desde Campomanes. Es un poco mas difícil si optamos por llegar a "El Caleyu" fin de la ruta oficial. Vamos a distinguir claramente dos partes en la etapa, separadas por la comida. En la primera parte, con salida de la estación de RENFE de Campomanes, circularemos por la senda que discurre paralela al río. Hay tramos asfaltados y otros de gravilla. Pararemos a visitar en primer lugar a 3,71 km de la salida, la iglesia prerrománica de Santa Cristina de Lena. Si es posible visitaremos su interior. Volveremos luego a nuestra ruta y a la senda, circulando siempre acompañando al río. Más adelante nos encontramos con la Estación de la Cobertoria, hoy reconvertida en un centro de interpretación del arte prerrománico. También podemos visitarla si está abierta. En ella nos explicarán y ayudarán a entender, entre otras, la iglesia de Santa Cristina. Continuamos nuestro camino hasta llegar a Pola de Lena, procurando evitar las carreteras con más tráfico. Llegamos así a Villallana donde hay que compartir un tramo con la AS-242. Nos desviamos de ella para entrar en otra senda que nos llevará a Ujo, pasando por Los Tableros y Sovilla. Pararemos en Ujo para tomar un café y/o visitar la iglesia románica de Santa Olaya de Ujo. Continuaremos luego por senda hasta Mieres, con parada en la Plaza de Requejo para comer. En la segunda parte de la etapa, después de comer, iremos por El Batán y la Rebollada hasta el alto del Padrún, puerto con alguna rampa al comienzo que después se hace llevadero. En el alto abandonamos la carretera a la izquierda hacia Valmurian, y circulamos por carreteras secundarias hasta Llandellena de Abajo y Sardín. Es un tramo agradable, llaneando aunque con algún repecho, muy sugerente para observar el paisaje que se divisa desde esta alta posición. Desde Sardín ya se aprecia Oviedo al fondo. Tras una fuerte bajada, tomaremos la senda verde junto al rio Nalón hacia Ribera de Arriba y finalizaremos la etapa oficial en la estación de Renfe de Las Segadas. Por supuesto, quienes lo deseen, pueden acercarse pedaleando a Oviedo. Esta ruta puede acortarse a voluntad, ya que transcurre en gran parte muy cerca de la línea férrea que conecta Oviedo con la Meseta. De forma oficial, a las personas que quieran abandonar después de la comida, se les guiará a la estación de RENFE de Ablaña a tomar el tren. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. Perfil de la ruta.Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |