2016/04/17: Abrazando el Naranco 3.0 |
GUÍA: Alfonso M. SALIDA: domingo 17 de abril, 10:30hrs. desde La Losa/RENFE (Plaza de los Ferroviarios), Oviedo LLEGADA: Oviedo RENFE-Uría DURACIÓN: día entero. DISTANCIA: 42 km. Descripción de la ruta.Este nuevo abrazo que le vamos a dar es de amigo, amplio, sin apretar mucho, pero abarcándolo por completo. Es una ruta circular, amena y con un poco de todo. Transcurre por carreteras tranquilas, caleyas y pistas de tierra, donde abundan las fuentes de agua, se atraviesan bosques y se acompaña en parte al río Nora. Recomendada para bicicletas de montaña. No se considera "dura" y no hay ningún puerto que subir, solamente varios repechos cortos que se pueden hacer perfectamente andando si nos flaquean las fuerzas. Comenzaremos en La Losa de la estación de RENFE de Oviedo hacia la carretera del Naranco. Al poco cogemos la Pista Finlandesa, que recientemente permitieron que sea ciclable sus primeros 200m. Aquí los más valientes pueden demostrar su pericia sobre las dos ruedas en la pista de saltos. Si seguimos todos enteros, reanudaremos la marcha por una nueva pista de tierra paralela a la citada anteriormente hasta la carretera de Pando, donde saldremos más o menos a la altura del antiguo Orfanato Minero. De aquí subimos hasta Fitoria, completando así el paseo de Valdeflora alternativo para bicicletas. Ahora sin perder cota por la falda del Naranco llegamos a Laviada, conectando con las canteras de Llugarín por pista para, ya por carretera muy tranquila, atravesar las villas de Nora, Villapérez, Quintana, Folgueras y Ladines al frescor del río Nora. En Ladines nos desviaremos de nuevo. Será una senda ecuestre hasta Brañes pasando por Ajuyán. Antes de llegar a este último pueblo ojo con una peligrosa y técnica bajada de tierra y piedra suelta ya que la bici suele derrapar. El Fondín, en Brañes, será el sitio recomendado para descansar y/o degustar su exquisita fabada, bocatas de carne guisada... entre otras viandas. Posteriormente al merecido descanso, atravesaremos el puente medieval sobre el Nora llegando por pista a la zona de Tuernes, donde conectaremos con la AS-240. Tras una llevadera subida llegamos a Castiello. Seguimos por la comarcal y tras enlazar con la AS-233 vamos dirección al Escamplero. En el Escamplero nos dejamos caer hacia Trubia disfrutando de una guapa bajada hasta San Pedro de Nora, villa lancera por antonomasia, donde se erige un cuco embarcadero y la Iglesia de San Pedro. Tras pasar el puente, cogeremos una pista a la izquierda, que tras fuertes pero cortos repechos nos lleva hasta la capilla de Pedreo. Para terminar, ya solo nos queda dejarnos llevar por carretera a Las Heras, San Claudio —fábrica de loza—, Villamar —con otra preciosa ermita— llegando a Oviedo por la zona de Las Campas y La Florida. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. Perfil de la ruta.Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |