El conventín de Valdediós
GUÍA: Itzíar
SALIDA: sábado 14 de septiembre de 2019, 10.05 hrs. desde .
LLEGADA: Gijón.
DURACIÓN: Día entero.
DISTANCIA: 63 km.
MAPA, PERFIL Y NIVEL DE DIFICULTAD SEGUN I.B.P. (Qué es): Consultar esta ruta.
TRACK GPX: Descargar.
Descripción de la ruta.
Esta ruta lineal partirá de El Berrón subirá por el Alto de La Campa para dejarse caer postriormente hasta el Conjunto Monástico de Valdediós.
La ruta acabará en Gijón, pero antes pasaremos por Villaviciosa para dirigirnos hacia el alto de El Pedroso y posteriormente La Esperanza desde donde ya nos iremos acercando hacia las sendas que nos llevarán al final de la ruta.
Ficha de la ruta.
Ficha de esta ruta en el catálogo de rutas de AcB.
Transporte.
A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
| IDA | VUELTA (Desde Gijón) |
---|
AVILÉS | - FEVE 9.01h Avilés/apeadero + transbordo en Gijón 9.45h.
| - FEVE 17.31h, 18.03h, 18.31h
|
---|
GIJÓN | | N/A |
---|
OVIEDO | | - RENFE 17.30h, 18.30h, 19.30h
|
---|
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 18 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. En negrita los trenes gestionados por el grupo de transportes.
Recordatorios, anotaciones y enlaces.
- Ruta apta para bicicletas de montaña o híbridas.
- Ruta NO apta para menores ni para ciclistas noveles debido a las subidas y el tráfico en el tramo de Venta las Ranas.
- Es imprescindible llevar la bicicleta ajustada y los frenos bien revisados.
- Se puede llevar comida de casa o comprarla por el camino.