Playa de Gulpiyuri
GUÍA: Paco
SALIDA: sábado 11 de junio de 2016, 11.15 hrs. desde .
LLEGADA: Posada de Llanes.
DURACIÓN: fin de semana (dos días)
DISTANCIA: 86km (43km + 43km)
Descripción de la ruta.
La ruta de este fin de semana es un poco atípica, ya que se puede hacer quedándose a dormir por la zona o desplazándose cada día; y también se pueden hacer cualquiera de las dos rutas diarias de forma independiente. La zona recomendada para dormir es el entorno de la localidad llanisca de Barro, ya que si la climatología lo permite, se dará la posibilidad de dormir en camping, hay uno en Barro y otro muy cerca, en Celorio. También hay varios hoteles en las cercanías. Las dos rutas son circulares con salida oficial y llegada en Posada de Llanes, con el fin de facilitar el desplazamiento a quién quiera utilizar la FEVE o desplazarse en el mismo día.
En estas dos rutas descubriremos valles mágicos habitados por seres mitológicos y playas de ensueño:
- El sábado haremos El Torno, el itinerario es completamente tranquilo sin apenas tráfico. Discurre por pequeñas carreteras locales, sendas y senderos de pequeño recorrido con buen firme. Esta ruta lleva al alto del Torno por el precioso vallede de Ardisana.
- Al día siguiente nos espera La Tornería, que subiremos desde el interior y bajaremos en dirección a la costa, ya que la subida por este lado es algo menos dura.
Primer día (sábado 11 de junio)
Salimos de Posada de Llanes y nos dirigimos por la carretera AS-115 a Turanzas, localidad que habrá que atravesar prestando mucha atención ya que aquí se incrementa notablemente el tráfico y la carretera no tiene arcén. La ruta llega a Puentenuevo y a la Venta del Probe. En este punto comienza el valle de Ardisana: un lugar mágico donde habitan seres mitológicos y encantados, como los Trasgos, el Cuélebre, el Pataricu, el Busgosu, el Diañu Burlón y alguno más...
Valle de Ardisana y Riocaliente
Continúa la ruta y en este punto comienza la parte más bella que dejará maravillado al viajero, y no es una exageración. Se va remontando el valle de Ardisana siguiendo el curso del río San Miguel, llegaremos a Riocaliente, donde se puede ver, además de los personajes citados, un conjunto de hórreos de gran valor etnológico. Aquí haremos la parada para el café.
Poco después llegaremos a Mestas, donde se empina un poco más la carretera, y a falta de tres kilómetros para llegar a la localidad de Riensena comienza lo más duro de la ruta, donde se alternan empinadas rampas con pequeños descansillos. Pasada esta localidad quedan otros dos kilómetros durillos, hasta llegar al alto del Torno, donde se puede disfrutar de maravillosas vistas de los Picos de Europa.
Playa de Cuevas de Mar
A partir de aquí hay una bajada de unos ocho kilómetros hasta Nueva de Llanes, una preciosa villa con sus numerosas y bonitas casonas de indianos, con tramos de bastante pendiente y curvas cerradas, por lo que hay que extremar la precaución. Una vez en Nueva de Llanes, no se da por acabada la ruta, ya que sigue hasta la playa de Cuevas de Mar, donde comeremos y, si la meteorología lo permite, es posible darse un baño.
Reanudamos la marcha tomando la senda costera que sale desde la parte derecha de la playa, nos espera un recorrido sube y baja, la mayor parte por pista en buen estado, a lo largo de este recorrido visitaremos algunas playas de singular belleza hasta llegar a la de San Antolín donde tomaremos una pequeña carretera que nos llevará, tras cruzar un puente, por la margen derecha del río Bedón. Poco después cogeremos una carretera secundaria hasta Posada de Llanes, donde acabará oficialmente la ruta. En esta salida no se puede garantizar que se acabe antes de la hora de vuelta del FEVE, por lo que las personas que lo tengan que utilizar, tendrían que abandonarla antes.
Segundo día (domingo 12 de junio)
La salida vuelve a ser desde Posada y hasta Puentenuevo el recorrido es el mismo que el del día anterior, pasada esta localidad giraremos a la izquierda en Puente Güera y seguimos en dirección a Debodes y al Mazucu (carretera LLN-7), nos introducimos en el valle de Caldueño, de una gran belleza, haremos una breve parada en la cueva capilla de San Pedrín en Debodes.
Arroya Valcabrero, subiendo la Tornería
Playa de la Canalina
La carretera va subiendo suavemente, pero después de 2 km la pendiente aumenta y tras un km más, viene lo más duro de la subida en la localidad de Cortines, 3 km que habrá que tomarse con calma, pasada la localidad de Mazucu y el alto del mismo nombre, aún hay que seguir subiendo de forma bastante más llevadera otros 3 km hasta el alto de la Tornería. Si el día está despejado las vistas son espectaculares.
Tras recuperarnos de la subida, iniciaremos la bajada con los 2 primeros km muy pendientes en los que hay que extremar las precauciones, luego va suavizando.
La comida la haremos seguramente en Llanes. Después seguiremos la carretera en dirección Poo de Llanes y, pasada esta localidad, cogeremos la senda costera para, de forma muy tranquila, ir disfrutando de las bonitas playas que jalonan este recorrido, permitiéndonos si la climatología es amable, darnos un baño o más de uno. Estaremos a muy poca distancia del final de nuestra ruta, primero la playa de Barro y posteriormente en Posada si alguien dejó el coche allí o vuelve en tren.
Transporte y alojamiento.
Por la mala combinación de trenes se recomienda vehículo particular. Estad atentos/as al foro para compartir coches.
A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta. El viaje dura más de dos horas y media:
| IDA | VUELTA (desde Posada) |
---|
AVILÉS | No hay combinación | - FEVE 18.38h + Transbordo en Oviedo (Único tren sábado y domingo)
|
---|
GIJÓN | - FEVE 8.25h San Crespo + Transbordo en El Berrón.
| - FEVE 18.38h + Transbordo en El Berrón (Único tren sábado y domingo)
|
---|
OVIEDO | | - FEVE 18.38h (Único tren sábado y domingo)
|
---|
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta.
Hay gran cantidad de alojamientos en la zona:
Hotel Kaipe en la playa de Barro. Hotel Miracielos. Hostal La Playa también en Barro. Camping de Troenzo con bungalows y camping María Elena con bungalows y habitaciones dobles. Hotel las Palmeras. Hotel Morán Playa. Hotel Gavitu en Celorio.
Perfil de la ruta.
Primer día:
Segundo día:
Recordatorios, anotaciones y enlaces.
- Ruta no apta para bici de carretera por incluir tramos de pista en la senda costera.
- Llevar la bici bien revisada, muy importante los frenos perfectamente ajustados ya que hay bajadas bastante pendientes, presión de neumáticos correcta y cambios bien sincronizados.