2018/10/20: Texu de San Martín |
Salidas Cicloturistas - Anteriores rutas | ||||||||||||
GUÍA: Karina y Peña SALIDA: sábado 20 de octubre 2018, 11.15 hrs. desde Estación FEVE de Pravia. LLEGADA: Pravia. DURACIÓN: día entero. DISTANCIA: 49 km. Descripción de la ruta.Esta ruta circular, no apta para ciclistas noveles, parte desde la estación de tren de Pravia y nos conducirá a la puerta del occidente de Asturias, Salas. El camino de ida discurrirá principalmente por la carretera AS 225, es una carretera con buen firme y escaso tráfico. Ya en Salas, antes de entrar en la villa, visitaremos el Texu de San Martín, declarado Monumento Natural. Posteriormente haremos una parada para comer y visitar Salas y volveremos hacia Pravia por carreteras diferentes para completar nuestra ruta. Partiremos de la estación de FEVE de Pravia, una vez hayamos recorrido los primeros diez kilómetros, la carretera gana pendiente durante unos exigentes seis kilómetros, casi al final de los mismos, en el pueblo de La Arquera, se encuentra Casa Manolo, donde haremos una parada para el "café". Una vez que hayamos repuesto energías, continuaremos ascendiendo los últimos metros, para culminar el alto y luego descender tranquilamente durante los siguientes cinco kilómetros, disfrutando del paisaje sin tener que realizar esfuerzo alguno. Así llegaremos a Priero, donde tomaremos una pista que transcurre por un terreno arbolado de unos tres kilómetros y que prácticamente nos conducirá a la Iglesia de San Martín que cuenta con un espectacular Texu, que por su singularidad y belleza ha sido declarado monumento natural. Tiene un porte de unos 15 m y destaca el perímetro de su tronco que supera ligeramente los 6 m. Una vez visto el arbolón nos dirigiremos a la ya próxima Salas donde pararemos a comer. En el camino de regreso destaca la estrella de nuestra arquitectura popular, el hórreo, abundan y están en perfecto estado de conservación porque continúan siendo utilizados para el uso que fueron concebidos, siendo por tanto no solo un elemento decorativo del paisaje sino también eminentemente práctico. Retomaremos la AS 225 en dirección Lorís hasta enlazar con la carretera Villazón-Figares que nos recibirá con una rampa muy dura de unos tres kilómetros de longitud. Una vez superado este obstáculo, los diez kilómetros siguientes serán de descenso y nos guiarán nuevamente a Pravia, punto final de la ruta. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. En negrita los trenes gestionados por el grupo de transportes. Perfil de la ruta.Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |