2018/08/18y19: Un paseo por El Bierzo Alto |
Salidas Cicloturistas - Anteriores rutas |
GUÍA: Quique SALIDA: 18 de agosto de 2018, 11.00 hrs. desde Plaza Mayor de Bembibre, León. LLEGADA: Bembibre. DURACIÓN: fin de semana. DISTANCIA: 80 km (35+45) km. MAPA, PERFIL Y NIVEL DE DIFICULTAD SEGUN IBP INDEX: Consultar día 1. Consultar día 2. TRACK GPX: Descargar track 1. Descargar track 2. Descripción de la ruta.En esta ruta circular recorreremos la comarca del Bierzo Alto, situada al norte de León, entre los ríos Sil y Boeza. Partiremos de Bembibre e iremos subiendo hasta Noceda. De aquí nos dirigiremos, cambiando de valle, hasta Boeza y remontando el río llegaremos a Igüeña. El segundo día partimos de Igüeña y volveremos a Bembibre esta vez por el valle del río Tremor, atravesando pueblos como Torre del Bierzo y desviándonos para hacer una visita a San Facundo antes de regresar a nuestro punto de partida. Primer día (sábado 18 de agosto) Salimos de Bembibre y cogeremos la carretera a Toreno LE-463 para desviarnos a la altura de Rodanillo, pasando por Losada y Arlanza en dirección a Noceda. En este tramo iremos básicamente subiendo, y en varios trechos acompañando al río Noceda. La comida está prevista hecerla en el área recreativa, en el camping de Noceda. Hay un par de bares en el pueblo, por si alguien quiere comer de plato, también se puede llevar bocata. Las previsiones son que tengamos tiempo para hacer un descanso largo antes de retomar el camino. Después de comer nos dirigiremos hacia Igüeña por la CV-127/6 pasando por San Justo, Cabanillas y Quintana de Fuseros, para llegar a Boeza. Aquí nos desviaremos hacia Igüeña en leve ascensión acompañando al río. En Igüeña pasaremos la noche en el albergue. Segundo día (domingo 19 de agosto) Salimos de Igüeña y para calentar nos tocará subir durante unos 4 km para después bajar a Pobladura de las Regueras, así cambiamos de valle y ahora acompañeremos al río Tremor en su descenso, por lo que el perfil nos va a resultar favorable. Pasaremos dejando de lado a nuestra izquierda Almagarinos y más tarde Tremor de Abajo. Pronto llegamos a Torre del Bierzo que atravesaremos cogiendo la antigua N-VI. Continuamos por ella hasta desviarnos en una subida hacia San Facundo. En San Facundo comeremos. Además hay playa fluvial, por lo que si el tiempo acompaña nos podemos dar un baño. Una vez repuestas las fuerzas, volveremos sobre nuestros pasos para volver a la antigua N-VI en el mismo sitio en el que nos desviamos. Ahora continuamos en dirección a Bembibre, que está a unos 5 km, donde finalizará nuestra ruta. Transporte y alojamiento.Para el transporte hasta el punto de partida se recomienda la utilización de vehículo propio. Estad atentos/as al foro para compartir coche. Desde Oviedo hasta Bembibre se tarda unas 2 horas. La noche del sábado dormiremos en el albergue de Igüeña que dispone de 30 plazas. La cena y el desayuno lo haremos en el bar de enfrente. Consultar el foro para los precios, pero comidas y alojamiento estará en torno a 25 euros. Por cuestiones logísticas la ruta está limitada a 30 personas. Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |