2018/04/07: Bueño por Siones |
Salidas Cicloturistas - Anteriores rutas | ||||||||||||||
GUÍA: Karina SALIDA: sábado 7 de abril de 2018, 10.30 hrs. desde Estación RENFE Oviedo / Llamaquique. LLEGADA: Las Segadas. DURACIÓN: día entero. DISTANCIA: 33 km. MAPA, PERFIL Y NIVEL DE DIFICULTAD SEGUN IBP INDEX: Consultar. TRACK GPX: Descargar. Descripción de la ruta.Esta ruta discurre por la zona suroeste de Oviedo donde comienza y, aunque no es circular, ya que finaliza en Las Segadas, quienes lo deseen pueden continuar hasta y hacerla circular ya que el punto de inicio, la estación de RENFE de Llamaquique, está a unos siete kilómetros. La ruta es corta, pero su dificultad radica en las cuestas, algunas con hasta un 15% de desnivel, es por eso que no se aconseja para ciclistas noveles o con poca forma física. Salimos de Oviedo de la estación de RENFE de Llamaquique para dirigirnos a la Senda Verde de Fuso, por ella llegaremos hasta la desaparecida estación de tren de Fuso de la Reina. Aquí salimos hacia la carretera y subimos hasta Casa Chema donde tomaremos un refrigerio para ir preparando las piernas ya que nos queda subir por la AS-360 en dirección a La Mortera en continúa subida durante 6 kms. En este tramo remontaremos desniveles del 10 al 15%. Hay pequeños descansos, pero casi ilusorios. A los 3 kms de esta subida, en Lavarejos donde las cuestas aflojan un poco, encontraremos el desvío hacia La Mortera, que NO tomaremos si no que seguiremos las señales hacia Proaza para llegar a Tenebredo. En este punto, si miramos a los montes de la izquierda podemos ver la Torre de Peñerudes en el alto. Al llegar al alto de Tenebredo, en el kilómetro 15,5 el punto más alto de la ruta, comienza un fuerte descenso durante 900 m. Tendremos que extremar la precaución, ya que antes de entrar en el pueblo de Tenebredo giramos buscamente 180º a la izquierda hacia la carretera OV-1 que sube en fuerte pendiente, hay que poner atención para llevar un desarrollo flojo y no quedarnos clavados en la subida. Una vez que pasemos Las Carangas comienza un descenso constante pasando por el pueblo de Siones donde tenemos la Fuente El Regueru. Así llegaremos a Caces, que será nuestro punto de parada para la comida. Hay varios bares y áreas de descanso donde se puede comer de bocata o de plato. Después de comer tomaremos dirección Soto de Ribera continuando por la carretera hasta Palomar donde nos desviaremos a la derecha para llegar a Bueño y finalizar la ruta en la estación de tren de Las Segadas. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. En negrita los trenes gestionados por el grupo de transportes. Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |