2018/09/15: Valdediós |
GUÍA: Itziar SALIDA: 15 septiembre de 2018, 10.05 hrs. desde Estación FEVE, El Berrón. LLEGADA: Gijón. DURACIÓN: día entero. DISTANCIA: 63 km. MAPA, PERFIL Y NIVEL DE DIFICULTAD SEGUN IBP INDEX: Consultar. TRACK GPX: Descargar. Descripción de la ruta.Esta es una ruta lineal en la que partiendo de El Berrón subiremos el Alto de La Campa para dejarnos caer postriormente hasta el Conjunto Monástico de Valdedios, comenzado a edificar en el siglo IX por orden de Alfonso III, declarado Monumento Histórico Artístico, patrimonio Histórico Español y Patrimonio Mundial de la Humanidad. La ruta acabará en Gijón, pero antes pasaremos por Villaviciosa para dirigirnos hacia el alto de El Pedroso y posteriormente La Esperanza desde donde ya nos iremos acercando hacia las sendas que nos llevarán al final de la ruta. Comenzaremos la ruta en El Berrón donde pasado un pequeño tramo de la carretera general, ya empezamos a circular por carreteras locales. Tras unos pocos kilómetros pararemos a descansar en Casa Rufo. Tras esta breve parada, continuaremos por el concejo de Sariego siguiendo el trazado del Camino Norte de Santiago, donde afrontaremos una subida fácil por la AS-267 al Alto de La Campa para, una vez coronada, continuar por pista, hasta el Monasterio de Valdediós. Tras la visita al monasterio, seguiremos circulando de manera paralela al río del mismo nombre por carreteras locales y por pista, hasta la entrada a Villaviciosa, donde una vía verde nos llevará al Restaurante La Alameda, lugar en el que está previsto parar a comer. Una vez recobradas las fuerzas tocará subir El Pedroso, subida tendida de 6,5 kms que realizaremos por la N-632. Aunque esta carretera ha visto reducido considerablemente su tráfico gracias a la construcción de la autovía, deberemos prestar atención y circular de manera ordenada. Una vez en el alto, bajaremos pasando Venta de las Ranas, hasta el río España donde afrontaremos la última ascensión de la ruta, la de La Esperanza de 2,5 Km de longitud. Si bien, en general, la circulación es bastante tranquila por la, al llegar a Venta de las Ranas la carretera sufre un importante incremento del tráfico, por lo que tendremos que extremar la precaución y circular en fila y en grupos reducidos de manera que facilitemos los adelantamientos de los vehículos. Una vez concluido este tramo, seguiremos camino hacia el Infanzón y Deva, donde tomaremos la senda de Peñafrancia que conecta con la senda de Deva, la cual nos llevará hasta Gijón. Recorreremos el carril bici de la playa de San Lorenzo, cruzaremos la Plaza del Ayuntamiento y nos dirigiremos por el carril bici del Puerto hasta la estación de Sanz Crespo, punto en que finaliza esta ruta. Transporte.A continuación les mostramos algunos horarios de tren para llegar a tiempo al lugar de inicio de la ruta así como los prefijados para la vuelta:
NOTA: Para facilitar el trabajo del Grupo de Transportes, si se va a utilizar el tren, la fecha límite para indicarlo son a las 22 horas del jueves anterior a la realización de la ruta. En negrita los trenes gestionados por el grupo de transportes. Recordatorios, anotaciones y enlaces.
La inscripción en estas rutas cicloturistas y/o actividades englobadas en nuestro calendario supone la aceptación de todas las condiciones que se indican para poder realizarla, y el conocimiento y aceptación de las “ Normas de funcionamiento de las salidas de Asturies ConBici”, del “ Reglamento para la participación de menores de edad en las actividades de Asturies ConBici”, y del " Documento de Exención de Responsabilidad de AcB" (que al inicio de la misma habrá que firmar, si procede). Estos documentos están disponibles y publicados en nuestra web oficial a través de dichos enlaces. A la hora de apuntarnos, indicaremos: nombre y apellidos (requeridos para el seguro), si soy socio o no, y si vamos a coger el transporte indicado y dónde (por temas de organización). |